Материал основан исключительно на данных производителя. Если параметры отсутствуют в документации или данных производителя, они не оцениваются и не заменяются предположениями.
Для анализа использованы:
Технический обзор подготовлен на основании документации и информации, предоставленной Shandong Haoming Lubrication Technology Co., Ltd.
- паспорта качества отдельных продуктов;
- рецептурные сведения по применяемым базовым маслам;
- данные по используемым пакетам присадок;
- результаты ICP-спектрометрии присадочных пакетов;
- ответы завода на технические запросы.
Какие компоненты определяют качество моторного масла
Эксплуатационные свойства современного моторного масла формируются двумя основными составляющими:
- базовым маслом
- пакетом функциональных присадок
Базовая основа определяет:
- вязкостно-температурные характеристики (класс вязкости SAE)
- термоокислительная стабильность при высоких температурах
- испаряемость по Ноаку NOACK
- работу масла при холодном пуске / запуск двигателя в мороз
Пакет присадок отвечает за:
- противоизносные свойства
- нейтрализацию кислот или щелочное число TBN
- защита от нагара и шлама;
- защиту от окисления;
- стабильность работы масла в течение межсервисного интервала
Именно сочетание этих компонентов определяет соответствие современным требованиям API, ACEA, спецификациям и допускам OEM.
Лицензирование API и стандарты EELQMS
Наличие лицензии обязывает завод:
- соблюдать все лицензионные требования и нормативы
- поддерживать необходимое оборудование, технологии и квалификацию персонала
- проходить проверки и предоставлять отчётность, если это предусмотрено
- устранять выявленные нарушения, иначе лицензия может быть приостановлена или отозвана
Официальная лицензия API (American Petroleum Institute) и регистрация в системе EELQMS гарантируют защиту от контрафакта и полное соответствие продукции заявленным международным стандартам API SP, API SQ и ILSAC GF-6/GF-7. 
Какие базовые масла используются в продукции Haoming
Согласно документации предприятие использует синтетическое базовое масло.
| Базовая основа | Подтверждение производителем | Комментарий |
| Group III (гидрокрекинг) | Да | Основная база большинства серийных масел |
| Group III+ GTL/CTL | Да | Используется в отдельных современных рецептурах |
| PAO (Group IV) | Да | Используется в отдельных рецептурах премиальных продуктов |
| Esters (Group V) | Да | Применяются в некоторых специализированных рецептурах |
В предоставленных рецептурах указано использование:
- базовых масел Shell GTL;
- базовых масел SK YUBASE;
- полиальфаолефинов PAO;
- сложных эфиров (Esters) для отдельных продуктов.
При этом производитель не раскрывает рецептурную карту масел (процентное содержание компонентов) для большинства серийных масел, что соответствует мировой практике защиты рецептуры.
Какие пакеты присадок применяются
В документации указано применение пакетов присадок следующих производителей:
- Chevron Oronite
- Afton Chemical
- Infineum
- Runyinglian
По предоставленным данным используются различные присадочные системы в зависимости от класса масла.
Основные функции пакетов:
- противоизносная присадка ZDDP
- антиокислительная защита
- кальций-магниевый моющий комплекс
- нейтрализация кислот
- органический молибден для снижение трения
- обеспечение стабильности вязкости
Анализ элементного состава присадок (ICP-спектрометрия)
Производитель предоставил результаты ICP-анализа пяти применяемых пакетов присадок.
| Пакет | B | Ca | Mg | Zn | P | Mo | TBN |
| H11356 | 0,11 | 1,76 | 0,56 | 1,03 | 0,94 | 0,0735 | 100 |
| H11455 | 0,10 | 1,70 | 0,56 | 1,00 | 0,91 | 0,080 | 98 |
| OLOA 55600 | 0,133 | 1,566 | 0,574 | 0,959 | 0,833 | 0,342 | 87,9 |
| P5005 | 0,0916 | 1,38 | 0,38 | — | 0,73 | 0,0422 | 80,79 |
| P6800 | 0,0741 | 0,8296 | 0,4519 | 0,6222 | 0,5481 | 0,0593 | 68,15 |
Полученные данные позволяют оценить технологическую направленность различных пакетов присадок.
Высокощелочные пакеты (H11356, H11455, OLOA 55600)
Для них характерны:
- высокий запас щелочности (щелочное число TBN)
- повышенное содержание кальция
- полноценный пакет ZDDP
- ориентация на API SP / API SQ
Особый интерес представляет пакет Chevron Oronite OLOA 55600, содержащий около 3420 ppm органического молибдена, что значительно превышает уровень большинства других рассмотренных пакетов.
Высокое содержание молибдена применяется для снижения трения и повышения топливной экономичности современных двигателей (энергосберегающее масло, экономия топлива).
Малозольные пакеты (P5005 и P6800)
Для данных пакетов характерно:
- сниженное содержание кальция
- уменьшенное содержание цинка и фосфора (уменьшенное содержание сульфатной золы)
- соответствие концепции Low SAPS (малозольное масло Low SAPS / Mid SAPS)
- применение беззольных диспергирующих компонентов (бор-азотные дисперганты)
Такая рецептура используется для современных двигателей, оборудованных:
- каталитическим нейтрализатором
- сажевым фильтром DPF
- бензиновым фильтром GPF
Анализ применяемых рецептур моторных масел
На основании предоставленных рецептур можно обобщить данные по основным линейкам.
| Продукт | Базовая основа | Пакет присадок | Особенности |
| API SQ 0W-16 / 0W-20 | GTL + Group III + PAO | OLOA 55600 | повышенное содержание молибдена |
| API SP 5W-20 / 5W-30 | Group III | H11356 / H11455 | кальций-магниевый пакет |
| VW 508.00 / 509.00 | PAO + Group III + Esters | P6800 | Low SAPS |
| ACEA C5 / C6 | GTL + Group III | OLOA 54720 | энергосберегающая рецептура |
Документация также подтверждает применение рецептур для масел, соответствующих современным лицензиям API и ACEA.
Физико-химические показатели моторных масел Haoming
Рецептурные параметры флагманской линейки легкового сегмента:
Haoming SQ 0W-16 / 0W-20
Спецификации: API SQ / API SP, ILSAC GF-7.
API SQ / API SP: Высшие категории качества (США). API SP — действующий жесткий стандарт; API SQ — перспективный.Гарантируют защиту от преждевременного воспламенения смеси (LSPI), защиты цепи ГРМ от износа и отсутствие нагара в турбинах.
ILSAC GF-7: Новейший азиатско-американский стандарт. Границы: превышает GF-6 по требованиям к экономии топлива, защите от износа при высоких нагрузках и сохранности катализаторов.
0W гарантирует безопасный холодный пуск до −35 °C
Базовые масла
• GTL/CTL (Group III+) База из природного газа. Практически нулевое содержание серы, высокий индекс вязкости и низкая испаряемость (NOACK) по сравнению с обычным гидрокрекингом
• YUBASE (Group III) Премиальный гидрокрекинг (SK Enmove). ЭТАЛОН стабильности в классе Группы III. Обеспечивает отличную чистящую способность и растворимость присадок
• PAO (Group IV) 100% синтетика (полиальфаолефины). Значение: даёт маслу экстремальную морозостойкость (текучесть до −50 °C и ниже) и стойкость к окислению при высоких температурах
Пакет присадок
• Chevron Oronite OLOA 55600 — Передовой готовый пакет присадок от мирового мейджора. Содержит выверенную комбинацию моющих, противоизносных и антифрикционных компонентов под требования API SQ/SP
Основные физико-химические показатели
• Молибден (Mo): ≈ 0,342% Органический модификатор трения. Границы: чрезвычайно высокий уровень (в стандартных маслах обычно 50–100 ppm). Максимально снижает коэффициент трения, износ и шум работы ДВС
• Магний (Mg): ≈ 0,56% (5600 ppm): Моющая присадка (детергент). Заменяет часть кальция, предотвращая детонацию и преждевременное воспламенение (LSPI) в турбомоторах
• Кальций (Ca): ≈ 1,56% (15,600 ppm): Основной нейтрализатор кислот и моющий компонент. Границы: дозировка строго сбалансирована с магнием для защиты от LSPI при сохранении высоких моющих свойств
• ASTM D8291 (LSPI): ≤ 5 событий — защита от LSPI. Тест на защиту от раннего воспламенения в цилиндре. Границы: нормативы допускают до 5 случайных вспышек за цикл испытаний. Допуск пройден с запасом безопасности
• Температура застывания /холодный пуск/ (Pour Point): –48…–51 °C. Предел текучести. Границы: критический порог, при котором масло теряет подвижность. Значение гарантирует лёгкий запуск в самые суровые морозы
OEM-совместимость
• GM dexos1™ Gen 3 Спецификация General Motors. Границы: жесткие тесты на защиту от отложений в турбинах, аэрацию масла и LSPI
• Chrysler MS-6395 Допуск концерна Stellantis/Chrysler. Требует высокой термической стабильности и долговечности масла в режимах частых остановок (Stop-Start)
• Ford WSS-M2C962-A Заводские стандарты Ford. Требуют повышенной защиты ГРМ и повышенной топливной экономичности
• Ford WSS-M2C947-B1
Применимость (Haval, Chery, Geely, Changan, T-GDI): Назначение масел этого класса — современные малообъемные турбированные бензиновые двигатели с прямым впрыском, критичные к качеству базы и LSPI-безопасности
Haoming SP 5W-20 / 5W-30
Спецификации: API SP, ILSAC GF-6A
API SP: Действующий высший стандарт качества (США). Границы: вводит жесткие нормативы по защите от преждевременного воспламенения смеси (LSPI), предотвращает износ и растяжение цепи ГРМ, защищает поршни от нагара.
ILSAC GF-6A: Азиатско-американский стандарт. Границы: полностью заменяет предыдущие стандарты (GF-5, GF-4). Гарантирует экономию топлива, защиту турбокомпрессоров и совместимость с классическими системами очистки выхлопа.
5W гарантирует безопасный холодный пуск до −30 °C. 20 и 30 — стандартные рабочие вязкости при 100 °C, обеспечивающие баланс между экономией топлива и прочностью масляной пленки.
Базовые масла
• YUBASE (Group III) Премиальный гидрокрекинг (SK Enmove). Высокоочищенная основа (VHVI) с низким содержанием серы. Обеспечивает стабильность вязкости и высокую стойкость к окислению.
• Высококачественная минеральная база(Group I/II): Глубоко очищенная нефтяная фракция. Применяется для эффективного растворения присадок и поддержания эластичности сальников/уплотнений.
Пакет присадок
• Afton H11455 / H11356: Технологичный пакет присадок от Afton Chemical. Позволяет пройти всю программу испытаний API SP/ILSAC GF-6A и обеспечивает стабильность свойств на протяжении всего интервала замены.
Основные физико-химические показатели
• Магниево-кальциевый комплекс для защиты от LSPIМоющие присадки (детергенты). Замена части кальция магнием полностью предотвращает детонационное разрушение поршней при низкой частоте вращения и высокой нагрузке (LSPI).
• Усиленный противоизносный пакет ZDDP: Диалкилдитиофосфат цинка. Границы: ключевой агент для защиты пар трения (распредвал, кулачки, цилиндры) от задиров при экстремальных нагрузках.
• Температура застывания /холодный пуск/ (Pour Point): –40…–42 °C: Предел текучести. Границы: стандарт 5W требует прокачиваемости до −35 °C. Запас до −42 °C гарантирует отсутствие «сухого трения» при сильных зимних заморозках.
Рекомендовано для ДВС США, Японии и Кореи: Целевой автомобильный парк.
Идеально подходит для массовых атмосферных и турбированных бензиновых моторов (Toyota, Honda, Hyundai, Kia, Ford, GM и др.), где требуются вязкости 5W-20/5W-30 с допусками API SP / ILSAC GF-6A.
Haoming VW 508.00 / 509.00 0W-20
Спецификации: VW 508.00 / 509.00: Разработано в соответствии с требованиями VW 508.00 / 509.00 (на базе заводской рецептуры, без официального письма-одобрения VAG). Границы: жестко фиксирует высокотемпературную вязкость HTHS (2,6–2,9 mPa·s). Предпорлагает экономию топлива более 1,5% по сравнению с 5W-30 и повышенную защиту от износа. Не имеет обратной совместимости со старыми моторами VAG.
Класс вязкости SAE 0W-20. 0W гарантирует безопасный холодный пуск до −35 °C. Маловязкий профиль 20 снижает гидродинамическое сопротивление для максимальной топливной экономичности.
Базовые масла
• 20% PAO(Group IV): Полиальфаолефины. Дают маслу высокую прочность масляной пленки на разрыв, стойкость к окислению и удерживают текучесть в глубокий мороз.
• 57% YUBASE(Group III): Премиальный гидрокрекинг (SK Enmove). Выступает стабильной несущей фазой для равномерного растворения пакета присадок и поддержания чистоты ДВС.
• Сложные эфиры (Esters, Group V): Эстеры. Полярные молекулы «магнитом» прилипают к деталям двигателя, исключая сухое трение в первую секунду после запуска.
Пакет присадок
• Infineum P6800 / P6088: Премиальный специализированный пакет от Infineum. Создан специально под нормативные тесты VAG и Porsche, удерживает сажу во взвешенном состоянии и защищает цепь ГРМ.
Основные физико-химические показатели
• Технология Low SAPS (пониженное содержание Ca, Zn и P): Малозольный состав. Границы: сульфатная зола ≤ 0,8%, фосфор 0,07–0,09%, сера ≤ 0,3%. Продлевает ресурс сажевых фильтров DPF/GPF и чувствительных катализаторов.
• Испаряемость NOACK: менее 8,5%. Границы: норматив VW допускает потерю на испарение до 11%. Значение < 8,5% — отличный показатель, обеспечивающий минимальный расход масла «на угар» и чистоту впускных клапанов.
• Температура застывания /холодный пуск/ (Pour Point): –48…–51 °C: Предел текучести. С огромным запасом перекрывает норматив SAE 0W (−35 °C), сохраняя прокачиваемость в самых экстремальных зимних условиях.
Соответствие стандартам VW TL 52577 / Porsche C20: Продукт полностью выполняет физико-химические и трибологические требования данных заводских спецификаций, но позиционируется как соответствие (не имеющее официальной OEM-лицензии автоконцерна).
Haoming ACEA C5 / C6 0W-20
- Спецификации: ACEA C5 / C6, Low SAPS
ACEA C5: Европейская спецификация для энергосберегающих масел. Границы: регулирует высокотемпературную вязкость HTHS в узком диапазоне 2,6–2,9 mPa·s. Требует экономии топлива не менее 3% по сравнению с эталонным маслом 15W-40.
ACEA C6: Новейшая европейская категория (введена в 2021 г.). Границы: включает все требования C5 + добавляет 3 обязательных лабораторных теста: на защиту от LSPI (преждевременного воспламенения), защиту от износа цепи ГРМ и защиту от отложений в турбинах.
Low SAPS / Mid SAPS: Ограничение по зольности и микроэлементам. Границы: сульфатная зола ≤ 0,8%, фосфор 0,07–0,09%, сера ≤ 0,3%. Защищает сажевые фильтры DPF (дизель), GPF (бензин) и многоступенчатые катализаторы от засорения.
Класс вязкости SAE 0W-20. 0W гарантирует безопасный холодный пуск до −35 °C. Вязкость 20 обеспечивает минимальное гидравлическое сопротивление и максимальную топливную экономичность.
Базовые масла
• 60% GTL/CTL (Group III+): Сверхчистая синтетика из газа. Практически не содержит серы и парафинов, обеспечивает низкую испаряемость (NOACK) и высокую термоокислительную стабильность
• 20% Group III: Премиальный гидрокрекинг. Служит стабильным растворителем для пакета присадок и обеспечивает эластичность полимерных уплотнителей (сальников)
Пакет присадок
• Chevron OLOA 54720: Флагманский пакет присадок от Chevron Oronite. Специально разработан под требования ACEA C5/C6 и жесткие тесты автоконцернов Mercedes-Benz и JLR для защиты от износа и нейтрализации кислот.
Основные физико-химические показатели
• Высокотемпературная вязкость HTHS: 2,6–2,9 mPa·s: Вязкость масляной пленки при 150 °C и высоких скоростях сдвига. Границы: жесткий норматив ACEA C5/C6. 2,6 mPa·s — безопасный минимум для защиты вкладышей и поршней при максимальной топливной экономичности.
• Температура застывания /холодный пуск/ (Pour Point): –48…–50 °C: Предел текучести. С запасом перекрывает норматив SAE 0W (−35 °C), обеспечивая моментальную прокачиваемость масла при сильных морозах.
Совместимость со спецификациями OEM - MB 229.71: Спецификация Mercedes-Benz для маловязких масел 0W-20. Границы: требует экономии топлива >1,0% по сравнению с MB 229.52 и защиты систем очистки выхлопа Euro 6
- MB 229.72: Обновленная спецификация Mercedes-Benz. Границы: дополняет MB 229.71 жесткими обязательными тестами на защиту от LSPI для современных турбомоторов с прямым впрыском
- Opel OV 040-1547: Заводской допуск концерна Stellantis/Opel для маловязких масел 0W-20 (бензиновые и дизельные ДВС Euro 6d)
- JLR STJLR.03.5006: Допуск концерна Jaguar Land Rover для двигателей линейки Ingenium. Требует максимальной стойкости к сдвигу и защиты от образования отложений
Контроль качества, стандарты и сертификация завода
Согласно предоставленным техническим документам, предприятие сертифицировано по:
- IATF 16949(Автомобильный стандарт): Профильный международный стандарт для автопрома. Обозначает: подтверждение соответствия жестким требованиям мировых автоконцернов к поставщикам автокомпонентов и смазочных материалов. Гарантирует непрерывную защиту от брака, минимизацию отклонений в технологическом процессе и высочайший уровень стабильности производства.
- ISO 9001(Менеджмент качества): Базовый международный стандарт системы управления качеством. Обозначает: стандартизацию всех бизнес- и производственных процессов предприятия. Подтверждает строгое соблюдение регламентов — от входного контроля базовых масел и присадок до лабораторной проверки каждой партии готовой продукции.
- ISO 14001(Экологический менеджмент): Международный стандарт экологической безопасности. Обозначает: контроль и системное снижение негативного воздействия химического производства на окружающую среду. Гарантирует правильную утилизацию химических отходов, очистку выбросов и рациональное энергопотребление завода.
Контроль качества осуществляется в собственной лаборатории, аккредитованной по системе CMA (протокол испытаний CMA / CNAS)
Для каждой производственной партии выполняется контроль более чем по 30 параметрам, включая:
- кинематическую вязкость
- CCS
- HTHS
- температуру застывания
- температуру вспышки
- щелочное число
- содержание основных элементов
- другие показатели, предусмотренные внутренними стандартами предприятия
Что подтверждают предоставленные материалы
На основании изученной документации можно сделать следующие выводы.
Подтверждено производителем:
- применение базовых масел Group III, Group III+, PAO и отдельных рецептур с использованием Esters;
- использование импортных пакетов присадок Chevron Oronite, Afton, Infineum и Runyinglian;
- применение различных рецептур для API SP/SQ и ACEA C2–C7;
- наличие лицензий API и ACEA для соответствующих продуктов;
- использование современных технологий Low SAPS для европейских спецификаций;
- сертификация производства по IATF 16949, ISO 9001 и ISO 14001;
- лабораторный контроль каждой производственной партии.
Ограничения анализа
При подготовке обзора использовались только предоставленные производителем документы.
Производитель не раскрывает:
- полные рецептуры масел;
- процентное содержание компонентов в большинстве продуктов;
- коммерческие параметры отдельных рецептур.
Подобная информация относится к коммерческой тайне и обычно не публикуется большинством мировых производителей смазочных материалов.
Заключение
Предоставленная техническая документация позволяет сделать вывод, что Shandong Haoming использует современный подход к разработке моторных масел, основанный на применении синтетических базовых масел различных групп и специализированных пакетов присадок мировых производителей.
ICP-анализ подтверждает использование нескольких независимых присадочных систем, предназначенных для различных категорий двигателей — от классических бензиновых и дизельных моторов до агрегатов, оснащённых каталитическими нейтрализаторами и сажевыми фильтрами.
При этом в статье использованы только сведения, согласно данных и документации производителя. Там, где заводская информация не содержат количественных данных или технических подтверждений, выводы не делаются.
Необходимую дополнительную доступную техническую документацию производитель предоставит.






